Wednesday, March 1, 2017

Два соуса из кокосового нектара на замену соевому ( один aip friendly)

Круиз по морю интернет шопинга: Два соуса из кокосового нектара на замену соевому:

 Скопировала пост сюда, поскольку кокосовые амины -большое подспорье для находящегося на АИП палео. В посте речь идет о двух соусах, но только один подходит для первой фазы AIP диеты. Хотя компания Coconut secret выпускает и просто кокосовые амины 


 

Я уже писала один пост, посвященный разнообразным соусам с iHerb, которые обогатили нашу вкусовую палитру.  С тех пор мои изыскания в части здоровой  и полезной пищи и вкусной пищи   еще все продолжаются.
Как страстный любитель всего кокосового и одновременно ценитель терияки, я не смогла пройти мимо соуса из кокосового нектара, когда его впервые увидела. Тогда и был мной впервые куплен терияки от Coconut secret. Так что впервые мной двигало любопытство и любовь к кокосам.
Уже позже целенаправленно  искала кокосовые амины без добавок как заменитель соевого соуса и купила кокосовые амины от Big Tree Farm. Причиной стала аутоиммунная палеодиета (AIP Paleo),  на которой соя попадает в список запрещенных продуктов, а терияки от coconut secrets  не подходит , поскольку содержит запрещенный кайенский перец.

При всей моей любви к соевому соусу  есть несколько как минимум две причины и без AIP диеты  отказаться от соевых продуктов, если стремишься есть здоровую пищу. 
Почти вся соя генетически модифицирована - более 90% сои в мире.
Соевые соусы производятся более 2000 лет и когда- то  в соя в процессе превращения в соус  проходила  долгий процесс ферментации энзимами.  Теперь же производителю некогда ждать естественной ферментации и процесс производства ускоряется кислотным гидролизом.
 Самая близкая ( но не тождественная)  замена соевому соусу- кокосовые амины.
Кокосовые амины так называются потому что богаты аминокислотами.   Производятся они из кокосового нектара и с морской солью, не содержат глютена.
На вкус оба соуса достаточно похожи, но Big tree мне кажется вкуснее. 

содержит  17 аминокислот, витамин В и С
В составе - кокосовый нектар, органический лук и чеснок, органический имбирь, морская соль и кайенский перец

 Как я уже сказала, этот соус не годится для тех, кто на AIP paleo  из-за перца. Так что другой соус на замену соевому  - просто кокосовые амины без добавок:

 В составе этого соуса не просто количество аминокислот но и названия-
  • Аланин
  • Гистидин
  • Пролин
  • Треонин
  • Глютаминовая кислота
  • Лизин
  • Серин
  • Изолейцин
  • Валин
  • Лейцин
  • Аргинин
  • Глицин
  • Аспарагиновая кислота
  • Фенилаланин 
 В составе этого соуса только кокосовый нектар и морская соль.   Мне особенно понравилась упаковка этого соуса ( он вверху на картинке) - небольшое отверстие в откидывавшейся крышке позволяет налить нужное количество соуса, а вот с Cocinut secret    не раз случались конфузы. Из хорошего- соус не пересоленный , так что деже если много вылил, все равно можно съесть все залитое соусом.

 Оба соуса сертифицированы как органические. Оба кошерные, не содержат глютена. Гликемический индекс у кокосового сиропа низкий .
используем везде, где раньше пользовались соевым соусом. Вот такие мясные шарики с соусом из гранатового сока и кокоаминов например делали , добавляли в морковь по корейски



Еще больше отчетов по тегу мои отчеты
Следите за скидками и предложениями на страницах
https://www.instagram.com/blue.astra/
http://vk.com/shopping_fans  и



Удачных вам покупок!!!
Скидка на 5$ первый заказ по ссылке http://bit.ly/firstorderiherb

как заказывать на iherb читайте вот здесь


2 comments:

  1. а можно ли аминокислоты Поля Брэгг на aip ?

    ReplyDelete
  2. вся соя под запретом, а они из соевых бобов, так что нет

    ReplyDelete